Coordonnées - Soutien technique et opérationnel

Soutien technique à Toronto, Canada

Lettres de crédit/garanties
M. Rajan Sharma, Directeur
Gestion du risque et contrôle du crédit
Financement du commerce international et institutions financières
Transactions bancaires mondiales
Tél. : 416-933-2123
Téléc. : 416-866-5800
Courriel : rajanr.sharma@scotiabank.com

Encaissement d'effets/relevés de crédit/Paiements, envois de fonds et opérations sur devises

Mme Monique Bedard, Directrice
Comptes de correspondants, Service des enquêtes sur les opérations
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-866-5715
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : monique.bedard@scotiabank.com

Mme JoAnn Abbott, Directrice principale, Exploitation
Comptes de correspondants
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-866-5704
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : joann.abbott@scotiabank.com

M. Jonathan Ham, Directrice
Comptes de correspondants
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-866-6103
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : jonathan.ham@scotiabank.com

Mme Lisa Rea, Directrice principale, Exploitation
Enquêtes
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-866-6302
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : lisa.rea@scotiabank.com

Mme Menka Petrovska, Directrice
Enquêtes
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-866-6841
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : menka.petrovska@scotiabank.com

Mme Andrea Villamar, Directrice
Enquêtes
Activités bancaires de gros
Tél. : 416-645-6843
Téléc. : 416-866-2092
Courriel : andrea.villamar@scotiabank.com

Demandes de renseignements - Marché monétaire
Mme Cathie Besso
Négociatrice principale pour le marché monétaire (canadien)
Tél. : 416-866-4260
Téléc. : 416-933-2343
Courriel : cathie_besso@scotiamarkets.com

M. Mark O'Connor
Premier directeur, Marché monétaire et financement international, États-Unis
Tél. : 212-225-5550
Courriel : mark.oconnor@scotiabank.com

Demandes de renseignements - Opérations de change
Commerce électronique et Service national express
Marchés des capitaux Scotia
Courriel : scotia.fx@scotiabank.com

Négociation
Tél. : 416-866-7799
Numéro sans frais pour les opérations de change : 1-800-830-2407
Téléc. : 416-866-6892 (pour les taux et les opérations )

Adresse SWIFT pour tous les services énumérés ci-dessus : NOSCCATT.

Tél. : 416-933-7900
Téléc. : 416-866-5800
Courriel : corrbkg@scotiabank.com